логотип OOG 2003
линия
каталог @PAUTINA.NET Каталог лучших ссылок интернета Одессика Гурвиц

ГОД КОЗЛА

        Ура! Ура! Ура! Наконец одесситы стали самым обеспеченным населением всей страны. А может, и не только страны, но и всего… даже подумать страшно. Теперь у нас с вами есть основания гордиться своим благосостоянием. Мы, конечно, не все это ощущали. Мы иногда даже думали, что живем трудно, перебиваясь от зарплаты к зарплате, или зарабатываем, приторговывая, на самое необходимое. И только теперь, спасибо городскому совету, нам объяснили, что мы купаемся в роскоши.
        Только не надо думать, что авторы сошли с ума. Это не мы, а наши родные народные избранники. Мы ведь для того и выбирали депутатов, чтобы они наши интересы отстаивали, заботились, думали о нас. Ну, может, "думали" - это чересчур. "Дума" - это в России. У нас "Рада". Но все равно, они там собираются на свои сессии и советуются друг с другом, как нашу с вами жизнь еще больше улучшить.
        Собрались они на свою последнюю сессию и стали обсуждать: что бы такого подарить одесситам к Новому году? Выбор подарка - дело вообще трудное. Особенно, когда надо что-то дарить людям, у которых уже все есть. Можно, конечно, что-нибудь антикварное подарить, или вот сейчас модно слиточек золота весом в унцию. Но это, если одному человеку. А тут миллион народонаселения, и, конечно, депутатам хотелось, чтобы подарок каждый получил. Все ж таки, Новый год - праздник особенный. Отмечают его практически все вне зависимости от политических и всяких других убеждений.
        Вот городские депутаты советовались, прикидывали так и этак - ничего придумать не могли. Но тут сообразили заглянуть в свои кошельки - и осенило. Оказалось, что, несмотря на полную удовлетворенность жизнью, есть у одесситов одна серьезная проблема. И проблема эта - переизбыток денег. Наши парламентарии местечкового уровня - они ведь представители народа и содержимое собственных кошельков распространяют на всех избирателей. Мысленно, конечно. А между тем проблема переизбытка денег - не простая проблема.
        Кто помнит начало перестройки в СССР, знает, что такое уже было. Году так в 1985-1986. Тоже говорили тогда, что денег у народа куры не клюют, а потратить их не на что. Серьезный вопрос - на государственном уровне решался. Сегодня такая ситуация в Одессе сложилась. Шутка ли, 90 процентов населения (по депутатским подсчетам) живет за чертой богатства! Это же только самые развитые страны могут себе позволить такую роскошь. Это же во всем мире таких городов буквально по пальцам одной руки… Это же срочно надо заявку подавать на внесение Одессы в Книгу рекордов Гиннесса.
        Такой вывод мы сделали, потому что, опять же по депутатским расчетам, только чуть больше ста тысяч одесситов не смогут по достоинству оценить горсоветовский подарок народу. Они, конечно, тоже живут за чертой богатства, но с другой стороны.
        Ну, хватит интриговать, раскроем секрет и расскажем, что же придумали наши избранники в качестве новогоднего подарка. Придумали они способ избавить нас всех от забот с лишними деньгами и под патронатом городского головы приняли решение о повышении тарифов в отдельно взятом городе на воду с 1 января и на жилье - с 1 марта. Причем в два раза. Чтобы каждый прочувствовал.
        Спасибо им, депутатам нашим совместно с той головой, с которой они думали, от всего одесского народа. И надо отметить, что не зря избрали мы нашу депутатскую сотню. Даже на волне вполне понятного воодушевления от принятого решения, не забыли законодатели наши и о тех немногих, которым двойное повышение тарифов не принесет чрезмерной радости. О, не к празднику будь сказано, малоимущих. Но таких насчитали, как мы уже говорили, всего ничего - чуть больше ста тысяч, и клятвенно пообещали компенсировать им все адресной помощью. Тут, как нам кажется, погорячились. Когда все начнут платить по новым тарифам, придется менять местами цифры. В смысле, адресная помощь понадобится уже 90 процентам. Да и с самой компенсацией все очень подозрительно. Весь предыдущий опыт говорит о том, что на эти самые компенсации никогда нет денег. Да и откуда им взяться? Субсидии на жилье оплачиваются из госбюджета, а он у нас дефицитный. У него и так масса проблем, а тут еще оплачивать ре шения одесских депутатов! Кроме того, представьте себе очередь на получение всяких справок для получения субсидии, в которую выстроится огромное количество одесситов. Скорее всего, половина из них предпочтет просто не платить за квартиру. В любом случае денег получится меньше, чем до повышения.
        Небольшой урок арифметики для народных избранников. Дано: на одного члена семьи приходится 100 гривень совокупного дохода. Его квартплата составляет 25 гривень. Но платить за квартиру человек должен не более 20% своего дохода. То есть 20 гривень. 5 гривень - субсидия из госбюджета. С 1 марта его квартплата будет составлять - 50 гривень. А платить человек будет все равно те же 20. Из бюджета теперь надо добавить 30 гривень. Таким образом: Одесский городской совет своим решением в 6 раз увеличил расходы государственного бюджета. Вопрос: не есть ли это спланированной акцией по подрыву финансовой мощи государства Украина? И знает ли об этом подарке новый премьер-министр Янукович и новый же глава Нацбанка Тигипко?
        Впрочем, это, пожалуй, единственная недоработка. Все остальное сделано почти идеально. И даже объяснение продумано на случай, если вдруг кому-то не понравится платить больше. Всегда ведь найдутся такие, кто будет недоволен самыми хорошими и человеколюбивыми решениями. Кто будет вставлять палки в колеса прогресса и мешать депутатам и городскому руководству строить свое светлое будущее. (Поправка. Вместо слов "свое светлое будущее" следует читать: "наше светлое будущее". Исправленному верить. Если сможете).
        Так вот, больше денег надо с нас сдирать за жилье, чтобы в очередной раз реформировать жилищно-коммунальное хозяйство. И это правильно. А то уже прямо запутались все. То ЖЭКи, то РЭПы, то МЭПы - ничего себе названьица! Теперь обзовут это все каким-нибудь новым словом. Чем не реформа? Платить мы все равно будем, как и всегда, за каждую прокладку в протекающем водопроводном кране, но теперь уже еще и двойную квартплату.
        Ну а с водой и вообще все понятно. Французы со своими инвестициями отпали. Два года морочили нам голову и без всякой воды смылись обратно во Францию. Пить французское шампанское или французский коньяк. Бюветы, безусловно, решили проблему водообеспечения, но, наверное, все-таки не до конца. А тут еще Антимонопольный комитет решил нагло влезть в наши суверенные поборы. Ответили же им нормальным человеческим языком: "Во-первых, все деньги с граждан получены правильно, во-вторых, возвращать незаконно полученные деньги никто не будет, а в-третьих, не ваше антимонопольное дело!". Так нет же, чтобы успокоиться - они в суд подавать решили.
        "Ах, так, - подумали депутаты горсовета и городское руководство, - мы с горожан лишние деньги берем? Мы им вернуть должны?! А вот поднимем-ка мы стоимость кубометра воды в два раза, тогда посмотрим, кто кому должен будет!". Это они подумали, а вслух сказали, что водопровод реконструировать будут. На эту реконструкцию и будут брать с нас явно лишние деньги. С другой стороны, что получается? Что мы все инвестируем свои деньги в одесский водопровод? А когда реконструкция закончится, мы, значит, как инвесторы, не только не будем за воду платить, но еще и дивиденды получать начнем? Или мы вкладываем наши деньги и за это еще и будем всегда платить вдвойне? Может, и французам это не понравилось, потому и отказались? Что-то тут мы запутались. Ну ничего, руководство у нас умное, оно объяснит.
        Вот такой подарок приготовили нам наши же избранники к Новому году. До праздника, правда, еще есть время, и городской совет намерен успеть еще одну сессию провести. Оно и понятно - есть еще и горячая вода, и отопление, и канализация, да мало ли вообще поводов озаботиться жизнью избирателей?
        Только, уважаемые наши депутаты и исполкомовцы, не надо так активно затрачивать свои силы на беззаветное служение народу и самоотверженную защиту его интересов! Поберегите себя. Вы все нам еще очень и очень нужны. Ведь мы верим, что придет время, когда все одесситы скажут городскому совету и руководству в целом, и каждому из вас в отдельности "большое человеческое спасибо". Можете не сомневаться.
        С Новым годом, дорогие народные избранники! С Годом козы вас! Впрочем, при чем здесь депутаты? Они же, в основном, мужчины.

Ваше "ОКО"
Алена ФОМИЧ,
Игорь ГРИНШТЕЙН,
Сергей КОВАЛИНСКИЙ.

линия




Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"
Hosted by uCoz