логотип OOG 2003
линия
каталог @PAUTINA.NET Каталог лучших ссылок интернета Одессика Гурвиц

КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

Здравствуй, дружок.
Хочешь, я расскажу тебе сказку.

"Радионяня".

        Помните знаменитую фразу, сказанную на одном из телемостов в начале перестройки, которая облетела весь мир: "У нас в стране секса нет!". И тут началось! На экранах телевизоров редкий фильм обходится без постельной сцены, книжные лотки завалены литературой, среди которой "Камасутра" по своему содержанию напоминает букварь для первого класса. У витрин газетных киосков школьники начальных классов со знанием дела обсуждают количество силикона у девушек с обложки. Создаются на государственном уровне комиссии по нравственности, в которых активно и с увлечением обсуждается вопрос: чем отличается эротика от порнографии, и выносятся решения о прекращении трансляции тех или иных программ на телевидении. То есть всеми силами мы постарались доказать миру, что "у нас секса есть". Причем навалом. Причем даже больше, чем они там, за границей, могут себе представить.

        Они ведь этот вопрос понимают крайне узко, сводя все к взаимоотношениям между полами. Они даже представить себе не могут, насколько шире понимаем секс мы. У нас какая-нибудь городская власть может так "откамасутрить" своих граждан, что останется только расслабиться и постараться получить максимум удовольствия. Да что там, граждан! Даже депутатов заставили получить удовольствие от их же собственного исполнительного органа. Принесли им на сессию готовое решение, а они расслабились и проголосовали. И пошла победоносно по нашему городу административно-жилищно-коммунальная реформа с одновременным повышением тарифов на все.
        Реформаторский зуд городского головы понятен, у него исторические корни. Это косные древние китайцы говорили, что, мол, не дай Бог жить в эпоху перемен, а у нас другие традиции. Видимо, господину Боделану не дают покоя лавры Петра Первого. Тоже реформатор был. Ну, может, не такой последовательный, как Боделан, но все-таки… Конечно, для полного успеха неплохо бы утро стрелецкой казни устроить, потому как без кровушки народной реформы идут туго. Это опять-таки в нашей традиции: как реформа, так или палач с топором, или спецназ с саперными лопатками. Но время теперь не то. Пришлось граждан просто придушить. Тарифами. Между прочим, так же смертельно, но к тому же помучаются какое-то время.
        Помнится, что еще летом (это такое время года, когда дворники не убирают снег, не потому что холодно, а потому что его нет) начались разговоры о реформе коммунальной отрасли. Стало понятно, что повысят цены. И в своих ожиданиях мы не обманулись! Новый год принес радость новой цены на воду… и обещания городского головы, что в марте будет еще один праздник. И не 8 Марта, как подумали многие, а двукратное повышение цен на коммунальные услуги. При этом на робкие вопросы: "А почему же в два раза?" - с экранов телевизоров, глядя на нас честными глазами, уверенно отвечали, что все посчитано и пересчитано…
        Тут, конечно, как и полагается при реформах, народные волнения, митинги, демонстрации. Верховная Рада комиссии создает, а потом эти комиссии начинают палки в колеса вставлять. Начинают не верить, что все посчитано-пересчитано, начинают считать заново и выясняют, что, действительно, посчитано, но неправильно. Антимонопольный комитет вообще обнаглел, заявил, что не граждане коммунальщикам должны, а чуть ли не наоборот. Стало ясно, что не может народ расслабиться, а значит, и получить все положенное ему горисполкомом удовольствие.
        И началась мистика. Зря ругают экстрасенсов и уфологов, обзывая их шарлатанами от науки. Все же существует что-то, чего мы пока еще не понимаем, какой-то сверхразум, вынуждающий нас совершать всякие поступки, независимо от сознания. Помните, как перед последними мэрскими выборами совершенно разные люди, не сговариваясь, не зная друг друга, одновременно, в едином порыве написали письмо Руслану Боделану с просьбой опять стать мэром. Так и теперь совершенно разные, но общественные организации, в едином же порыве, не сговариваясь, независимо от сознания, совершенно независимо, решили просить городскую власть продолжать повышать цены. Хотелось бы, чтобы одесситы знали и помнили, по чьей просьбе они платят больше за воду и могли бы платить в два раза больше за коммунальные услуги. Как говорится, "огласите весь список, пожалуйста".
        Пожалуйста:
Одеська обласна організація партії "Жінки України" (Корміч Л.); благодійний фонд "Молодий інвалід" (Габерстро В.); Одеське регіональне відділення Партії регіонів (Васильковський В.); благодійний фонд "Оазіс" (Слівінський Ю.); Одеська обласна організація Всеукраїнської партії трудящих (Козуніті В.); благодійний фонд "Дорога додому" (Костін С.); Одеське товариство пенсіонерів (Кабачек В.); Одеська обласна організація Демократичної партії України (Буценко В.); благодійний фонд "Здоров'я та милосердя" (Карпенко Н.) Одеська обласна організація Партії зелених України (Осіпов В.); Рада об'єднання підводників - ветеранів Великої Вітчизняної війни та військової служби ім. А.І.Марінеско (Букетов Б.); Комітет організації ветеранів - прикордонників (Кузнєцов М.); секція ветеранів війни - однополчан (Лейфура М.); організація ветеранів праці, військової служби, органів правопорядку Суворівського району (Дьячук М.); міська рада ветеранів (Соколов В.); Одеська міська громадська організація "Міська недільна школа" (Сіпкін А. ); організація багатодітних матерів Центрального району (Корнєйчук Н.); організація "Краян-Джим -Юніор" (Вінніцький М.); громадська ассоціація "Милосердя" (Садовнічій В.); благодійна асоціація "Благо" (Апчел В.); міська організація "Модем" (О.Колесніков); громадське об'єднання "Любиме місто" (Грішин О.); організація жінок Суворівського району (Шикіна К.); Південноукраїнський центр "Здоров'я. Жінка. Довголіття" (Нізова Н.); Південноукраїнський центр "Гендерних дослiд-жень" (Петрішина Л.); громадська організація "Жіночі ініціативи" (Васильова Л.); национально-культурное объединение граждан "Беларусь" (Ковалевич Ф.); громадська організація "Чеська бесіда" (Дімідович Л.); корейське культурне товариство (Кім Е.); громадська організація "Одеське ім. А.Міцкевича відділення спілки поляків в Україні" (Залуцький Т.); Одеське болгарське дружество (Пінті П.); громадська асоціація "Україна - Ізраїль" (Гутахов Д.); грузинське національно-культурне товариство "Сакартвело" (Капанадзе Г.); громадська організація батьків діте й-інвалідів "Білий агнел" (Турченко Т.); громадська організація "Центр духовної, фізичної реабілітації по соціальній адаптації дітей та молодих інвалідів "Відродження" (Цепенюк Т.); міжнародний благодійний фонд "Реформація" (Козаченко В.); Одеський благодійний фонд соціального захисту працівників молодіжних організацій (Федорченко О.); Одеська обласна організація "Народна солідарність за соціальний захист та взаємодопомогу" (Боярчук С.); Одеський комітет ветеранів війни в Афганістані (Луценко О.); Одеський полк Українського Чорноморського козацтва (Берестенко В.); благодійний фонд церковно-світської злагоди (Лабазов П.); гагаузское национально-культурное общество "Бирлик" (Волков П.); благодійний фонд "Живоносне джерело" (Маркова В.); Одеська обласна організація партії "Жіночих ініціатив" (Соколецька К.); Одеська обласна організація партії СДПУ(о) (Куліков О.).
        Пенсионеры, инвалиды, ветераны... Верится сразу и безоговорочно, что именно они не могут прожить без повышения тарифов. Действительно, куда им еще девать свои пенсии?
        Тут вот какая мысль появилась. Господа с Думской, возьмите списки членов этих организаций и, как вы и хотели, а они просили, повысьте им тарифы на коммуналку в два раза с первого марта… Ну, просят же вас люди, что вам трудно пойти навстречу?
        Чистый садизм какой-то! Столько организаций хотят повышения цен, а им издевательски так: "Не-а…". Старая идея про двукратное повышение с первого марта уже забыта. И тут - на тебе! Новая идея пришла в Голову. Дифференцированная. И опять с экранов телевизоров, как месяц назад, те же самые говорящие головы рассказывают, что теперь-то уж все будет правильно. Правда, сами они еще не знают, как правильно, потому что заказали разработку нового своего проекта в Киеве, но то, что повышение должно быть, - это они знают точно. А нам опять предлагают расслабиться и получить удовольствие.
        В следующий раз мы с вами порассуждаем о том, во что обойдется нам с вами дифференцированная идея оплаты коммунальных услуг, а сегодня хотелось бы, чтобы проблемой Одессы занималась не только специальная комиссия по коммунальным тарифам, но и комиссия по нравственности. Уж больно действия городских властей напоминают какие-то садистские извращения. Причем среди бела дня и у всех на виду.

Ваше ОКО
Лена Фомич,
Игорь Гринштейн,
Сергей Ковалинский

линия




Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"
Hosted by uCoz