логотип OOG 2003
линия
каталог @PAUTINA.NET Каталог лучших ссылок интернета Одессика Гурвиц

КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

Здравствуй, дружок.
Хочешь, я расскажу тебе сказку.

"Радионяня".

        Неправильно все было с самого начала. Потому что в начале было слово. И слово это было французское. Assaiz-d'eau. Звучит: асседо. В переводе это означает: воды достаточно. Но как раз воды-то, и мы это хорошо знаем, не было. Поэтому (по легенде) слово перевернули и получилась Одесса. С тех пор все и пошло у нас наоборот, как в известной сказке "Королевство кривых зеркал". Вот мы и подумали: а может быть, пора уже перевернуть все обратно? Может, тогда все и встанет на свои места и мы все заживем по-новому, в смысле, по-старому. Ну, в смысле, так, как должны были бы жить, если бы не перевернули все с ног на голову.

        Итак, на юге одного царства-государства, но на севере Черного моря жил-был славный город Асседо. Населяли его веселые, жизнерадостные асседиты. Правили ими рэм Наледоб и сто его татупедов. Собственно говоря, высокое звание "татупед" было чисто символическим. И хоть жители города их избирали для дел очень важных и нужных, но вся их работа заключалась в том, что по команде Наледоба они должны были иногда поднимать руки. Это нужно было делать очень быстро и ни в коем случае не задумываясь, потому что, если кто-то из татупедов не успевал поднять руку, Наледоб сильно сердился, хмурился и говорил про него, что он яицизоппо. Это их, татупедов, очень обижало, потому что на самом деле они никакой яицизоппо не были, а были нормальными татупедами.
        А правил всем государством в то время Амчук. Видать, из татаро-монголов, потому как ничего хорошего от него люди не видели, языка жителей своего государства он не знал, да и родной свой подзабывать стал, помнил только язык под названием "там", тамом и выражался. Поэтому его никто и понять не мог. То есть по отдельности слова, вроде, и понятны были, но смысл не улавливался. А вот, Наледоб его понимал очень хорошо, за что Амчук Наледоба сильно любил и все ему разрешал. А если чего не разрешал, так Наледоб сразу ему звонил и на понятном им обоим языке разрешения добивался.
        Надо сказать, что асседитам все это нравилось не слишком, но их никто не спрашивал, и от этого они стали потихоньку терять и веселость, и жизнерадостность. Все равно, больше им терять было уже нечего. А Наледобу с татупедами, наоборот, жилось все лучше и лучше. И асседиты все чаще вспоминали старое время, когда правил ими Цивруг, который тоже был далеко не сахар, но все же лучше Наледоба. А пожилые вспоминали даже и время, когда самым главным в государстве был Венжерб. И тогда начальники в город назначались, а теперь стали выбираться. Вот асседиты и надеялись, что придут новые выборы и они выберут себе вместо Амчука и Наледоба кого-нибудь другого. А Наледоб так не думал. Он вообще редко думал. На эту тему. Да и зачем ему было думать, если он точно знал, что выборы - это для народа, а выбирать будет он сам. И правильно, потому как, что народ понимает в выборах и в большой политике? Ничегошеньки. Им дай выбрать, так они себе такого навыбирают, что Наледобу остане тся только жить потихоньку в своем родном райцентре Яилик. А про Амчука и говорить нечего. Одно слово: не народ, а сплошная яицизоппо. И ведь что главное? Дали им демократию, ну и игрались бы себе потихоньку. Собрания устраивали бы, митинги там всякие. Места им выделили хорошие, в парках и скверах, подальше от глаз начальства. И им хорошо, и нам не видно. Так нет. Решили, что от них что-то зависит. Выбирать, понимаешь, хотят. Объясняли им, объясняли, что государство у нас молодое. Не Англия какая-нибудь. Многого не хватает. Больше всего не хватает демократии и денег. Поэтому решили поделить по справедливости. Деньги - начальству, демократию - народу. Детям - мороженое, бабам - цветы. На Восьмое марта... Казалось бы, все понятно! А кому не понятно, тому Кюнсавк по телевизору все внятно растолковал. А народ все равно хочет светлого настоящего, хотя ему давно уже было обещано светлое будущее.
        Понял, наконец, Наледоб, что с Кюнсавка толку мало, и решил он сам к народу обратиться и все на свои места поставить, а то достали. Написал он речь тронную и разослал глашатаев по всему городу. И побежали глашатаи на всех углах оглашать, что народ недоволен Наледобом и хочет его из города убрать, потому что Наледоб готовит президентские выборы, а договориться с ним нельзя. Вот поэтому некоторые политические силы (о которых знает только он сам) и хотят его убрать с насиженного "лакомого кусочка".
        Удивился народ, потому что с Наледобом ни о чем договариваться не собирался. Да и как с ним можно договариваться? Демократией его не соблазнишь, а денег у народа нет.
        И стало ясно асседитам, что демократии у них столько же, сколько денег, а может быть, и меньше. И что живут они в перевернутой стране, где власть не выбирают, а передают по наследству. Причем чем больше наследство - тем больше власти.

* * *

        У сказки должен быть счастливый конец. Но к нашей сказке про перевернутую жизнь мы хорошего финала придумать не смогли. И потому решили воспользоваться счастливым концом из сказки одного детского писателя, которому посчастливилось родиться еще тогда, когда город был Одессой. А конец там был такой:
Вдруг откуда ни возьмись
Маленький комарик.
И в руке его горит
Маленький фонарик.
Подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает…


Ваше "ОКО"
Алена Фомич,
Игорь Гринштейн,
Сергей Ковалинский

линия




Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"
Hosted by uCoz